年末年始のお笑い芸人出演番組情報(全国ネット&関東版)(お笑いナタリー)

【広告】ドクターゼロのケトコロストシャンプー&コロストラムトリートメントで健康な頭皮に!(男女兼用)

■止まらない痒みとフケ

■痒みもニオイも消えた!

■ケトコロストシャンプー & コロストラムトリートメント!

出典元:お笑いナタリー

お笑いナタリーより、年末年始にお笑い芸人が出演する、おもなバラエティ番組(全国ネット&関東版)をお知らせいたします。別途、関西版もあります。

■ 2021年12月29日(水)
□ 年越しまでに知りたい!プロ野球の大ギモンSP
日本テレビ系 8:00~9:00
ロングアイランド松原
公式サイト

□ クイズ!カムカムエヴリバディ~ラジオと英語と日本人~
NHK総合 9:00~9:45
キャイ~ン ほか
公式サイト

□ 診療中!こどもネタクリニック
NHK Eテレ 9:00~9:30
よゐこ濱口 / パンサー向井 / すゑひろがりず / 四千頭身 / 小島よしお / テツandトモ ほか
公式サイト
関連記事:すゑ&四千頭身が「こどもネタクリニック」で治療、都築「度肝抜かれる指摘」

□ 有吉の壁 今夜6時年末3時間SP!聖地熱海で大爆笑修学旅行!の前に懐かしの壁
日本テレビ系 9:00~10:30
有吉弘行 ほか
公式サイト

□ みんなでBINGOLF“年末スペシャル”
テレビ東京 9:00~10:30
ますだおかだ岡田 / オリエンタルラジオ藤森 ほか
公式サイト

□ ノンストップ
フジテレビ系 9:50~11:25
バナナマン設楽 / 北陽・虻川 ほか
公式サイト

□ 一樹と和樹~なかよしおじさん2021 振り返りドライブ~
テレビ愛知・テレビ東京系 10:30~11:30
さまぁ~ず大竹 / ずん飯尾 / オリエンタルラジオ藤森 / 吉住 / スパローズ大和 / うしろシティ阿諏訪 / 永野 ほか
公式サイト
関連記事:さまぁ~ず大竹&ずん飯尾がドライブする特番「一樹と和樹」ナレーションは永野

□ プロ野球!クセ強ベストナイン すげぇ人来ちゃったよSP
テレビ東京 11:30~12:55
さまぁ~ず三村 / 千鳥・大悟 / ティモンディ ほか
公式サイト
関連記事:三村、大悟、ティモンディが野球の“クセの強いところ”だけ語る

□ ウチの店買って下さい!!
フジテレビ系 11:55~13:30
平成ノブシコブシ吉村 / 尼神インター渚 / 3時のヒロインかなで ほか
公式サイト

□ 笑福亭仁鶴と訪ねる大阪の笑い100年
NHK総合 12:15~12:58
桂春団治(初代) / 横山エンタツ・花菱アチャコ / 夢路いとし・喜味こいし / 中田ダイマル・ラケット / 横山ホットブラザーズ / 上方柳次・柳太 / 正司敏江・玲児 / 横山やすし・西川きよし / 今いくよ・くるよ / オール阪神・巨人 / 宮川大助・花子 / 上方よしお・西川のりお / ザ・ぼんち / 太平サブロー・シロー / ダウンタウン / トミーズ / ハイヒール / 中川家 / ますだおかだ / ブラックマヨネーズ / 麒麟 / かまいたち ほか

□ ローカル路線バスVS鉄道 乗り継ぎ対決旅予習復習 茨城鹿嶋~栃木鬼怒川温泉
テレビ東京 12:55~15:30
ロッチ・コカド / ドランクドラゴン鈴木 ほか
公式サイト

□ 高校バスケ SoftBank ウインターカップ2021 男子決勝
テレビ朝日系 13:00~14:55
ハライチ澤部 ほか
公式サイト

□ 快適!おウチの住連ちゃん
フジテレビ系 13:30~14:45
尼神インター ほか
公式サイト

□ 演芸図鑑 極上のはなし~演芸図鑑スペシャル対談集~
NHK総合 14:05~15:00
桂文珍 / 立川志らく / 桂文枝 / 春風亭一之輔 / サンドウィッチマン / 清水ミチコ / フワちゃん / 三遊亭金翁 / 林家正蔵 ほか
公式サイト

□ あさこ・梨乃の5万円旅予習復習 剛力彩芽が合流SP 箱根~西伊豆
テレビ東京 15:30~17:55
いとうあさこ ほか
公式サイト

□ 水バラ ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅 陣取り合戦6 新旧バス旅 頂上決戦
テレビ東京 17:55~22:00
南海キャンディーズしずちゃん / NON STYLE井上 / 小島よしお ほか
公式サイト

□ 有吉の壁 修学旅行in熱海 年末3時間SP!
日本テレビ系 18:00~21:00
有吉弘行 / チョコレートプラネット / シソンヌ / ジャングルポケット / パンサー / 四千頭身 / とにかく明るい安村 / ハナコ / タイムマシーン3号 / 三四郎 / トム・ブラウン / きつね / インポッシブル / マヂカルラブリー / 空気階段 / かが屋 / U字工事 / アルコ&ピース / 錦鯉 / 椿鬼奴 / ヒコロヒー / さらば青春の光 / もう中学生 / 蛙亭 / 納言 / パーパー ほか
公式サイト
関連記事:「有吉の壁」芸人たちが熱海で修学旅行、年間優勝者を決める「壁芸人GP」も

□ 天才てれびくんhello,
NHK Eテレ 18:20~18:45
ANZEN漫才みやぞん ほか
公式サイト

□ 千鳥の鬼連チャン
フジテレビ系 18:30~23:03
千鳥 / かまいたち / ダイアン / 丸山礼 / Mr.シャチホコ / たむらけんじ / ひょっこりはん ほか
公式サイト

□ バナナサンド×99.9完全コラボSP
TBS系 19:00~21:00
バナナマン / サンドウィッチマン / 片桐仁 / 馬場園梓 ほか
公式サイト

□ ナスD大冒険TV年末4時間半SP 無人島で2泊3日0円生活
テレビ朝日系 19:00~23:30
バイきんぐ ほか
公式サイト

□ まもなく紅白!今年もすごいぞスペシャル「第1夜 見どころ編」
NHK総合 19:30~20:45
南海キャンディーズ山里 / 阿佐ヶ谷姉妹 ほか

□ エンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP
日本テレビ系 21:00~22:40、22:43~23:30
おいでやすこが / オズワルド / 蛙亭 / さらば青春の光 / 3時のヒロイン / 霜降り明星 / ジャングルポケット / 陣内智則 / タイムマシーン3号 / タカアンドトシ / チョコレートプラネット / 東京03 / 土佐兄弟 / どぶろっく / トレンディエンジェル / ニューヨーク / パーパー / パンクブーブー / ぺこぱ / マヂカルラブリー / ミルクボーイ / ゆにばーす / 四千頭身 / ラバーガール / ロッチ ほか
公式サイト

□ 99.9 -刑事専門弁護士-完全新作SP 新たな出会い篇~映画公開前夜祭~
TBS系 21:00~23:30
片桐仁 / アンジャッシュ児嶋
公式サイト

□ 趣味どきっ!あの人の極上ハンバーグ(5)
NHK Eテレ 21:30~21:55
ダチョウ倶楽部・寺門ジモン ほか
公式サイト

□ うちむら見える化TV
テレビ東京 22:00~23:24
内村光良 / サバンナ高橋 / パンサー向井 / いとうあさこ / メイプル超合金カズレーザー / ヒコロヒー / ZAZY ほか
公式サイト

□ 貴方のスマホで決める夜(※第1夜)
フジテレビ系 23:15~24:05
大久保佳代子 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

□ ゴッドタン 芸人マジ歌選手権
テレビ東京 23:30~24:55
<出演者>
おぎやはぎ / 劇団ひとり / バナナマン / 東京03 / バカリズム / ロバート秋山 / フットボールアワー後藤 / ハライチ / 蛙亭 / ハリセンボン春菜 ほか
公式サイト
関連記事:蛙亭イワクラも熱唱、年末ゴッドタン「芸人マジ歌選手権」

□ サンドウィッチマンのスポーツ「ネンイチ!」
TBS系 23:40~24:40
サンドウィッチマン / ティモンディ ほか
公式サイト

□ 密着した日は教科書載った日
テレビ朝日系 23:40~24:40
チョコレートプラネット / かもめんたる / タイムマシーン3号・山本 / ザ・マミィ
公式サイト

□ ネガポジ ニュージャパニーズ
日本テレビ系 23:59~24:29
ニューヨーク ほか
公式サイト

□ 見取り図×ニューヨークのなりたいテレビ
日本テレビ系 24:29~24:54
見取り図 / ニューヨーク
公式サイト

□ プロジェクトV
日本テレビ系 24:59~25:59
水谷千重子 ほか
公式サイト

□ 「バラバラ大選挙」SP ~凪咲と芸人~マッチング×新日ちゃんぴおん。
テレビ朝日系 25:25~26:25
3時のヒロイン福田 / Aマッソ加納 / ラランド・サーヤ / ぺこぱ
公式サイト
関連記事:もう中×ニューヨーク、岩井×野田レーザーなど「バラバラ大作戦」コラボ組み合わせ発表

□ 「バラバラ大選挙」SP ~凪咲と芸人~マッチング×新日ちゃんぴおん。
テレビ朝日系 26:25~27:25
おいでやす小田 ほか
公式サイト
関連記事:もう中×ニューヨーク、岩井×野田レーザーなど「バラバラ大作戦」コラボ組み合わせ発表

■ 2021年12月30日(木)
□ 家、ついて行ってイイですか?予習復習スペシャル
テレビ東京 5:45~6:45
ビビる大木 / おぎやはぎ矢作 ほか
公式サイト

□ シャキーン!「お目覚め中継リレー!」
NHK Eテレ 6:40~6:55
エレキコミックやつい ほか
公式サイト

□ このドキュメンタリーがヤバい!
NHK総合 8:35~10:00
バナナマン設楽 / ヒコロヒー ほか
公式サイト

□ バッカーさん大賞
フジテレビ系 8:50~9:50
ずん飯尾 / メイプル超合金カズレーザー ほか
公式サイト

□ 突破ファイル×ぐるナイ 今夜6時から内村・波瑠交番出動&ゴチ大精算クビ発表SP
日本テレビ系 9:00~11:15
内村光良 / サンドウィッチマン / EXIT / ぺこぱ / ナインティナイン / 千鳥ノブ ほか
公式サイト

□ 下を向いて歩こう ポイ捨てレシート生活
テレビ東京 11:00~12:30
ミキ昴生 / とにかく明るい安村 / クマムシ ほか
公式サイト

□ ドキュメント72時間「年末スペシャル2021」
NHK総合 12:15~13:00、13:05~13:36、14:26~15:00、15:05~15:36、16:07~16:42、16:42~17:22、17:22~18:00、18:05~18:45
平成ノブシコブシ ほか
公式サイト

□ 秘境のガソリンスタンドに3日間密着してみたら?
テレビ東京 12:30~14:30
いとうあさこ / キャイ~ン・ウド鈴木 / ずん飯尾 ほか
公式サイト

□ 1月6日(木)よる6:25は!最強動画ランキングSP予習復習
テレビ東京 14:30~17:55
加藤浩次 / バイきんぐ小峠 ほか
公式サイト

□ 坂上忍の勝たせてあげたいTV KEIRINグランプリ2021
日本テレビ系 16:00~16:55
アルコ&ピース ほか
公式サイト

□ 「笑う大晦日」もうすぐお笑い祭りSP
日本テレビ系 16:55~17:30
フットボールアワー後藤 / 錦鯉 / 空気階段 ほか
公式サイト

□ あさこ・梨乃の5万円旅 豪華4HSP 冬の日本海ルート&しまなみ絶景ルート
テレビ東京 17:55~22:00
いとうあさこ / ヒコロヒー / みかん ほか
公式サイト

□ THE突破ファイル「今年最後の大突破2時間SP」
日本テレビ系 18:00~20:00
内村光良 / サンドウィッチマン / EXIT / ココリコ / ぺこぱ / ハナコ岡部 / ハナコ菊田 / 四千頭身・後藤 / かが屋・加賀 / 沙羅 / 錦鯉 / マヂカルラブリー ほか
公式サイト
関連記事:内村光良「突破交番」ドラマ初登場「反省点たくさんある」、波瑠も参加

□ アメトーーーーーーーーーーーク! 輝く53名!! 運動神経VSメダリスト さんま師匠が父親の顔 家電&ピンチ&ピンチ 最長!5時間40分SP
テレビ朝日系 18:00~23:40
蛍原徹 / 明石家さんま / 霜降り明星 / 宮下草薙・草薙 / ニューヨーク / 蛙亭イワクラ / ぼる塾あんり / 幸せのトナリ飯塚 / 陣内智則 / サバンナ高橋 / フットボールアワー後藤 / ナイツ塙 / 麒麟・川島 / 笑い飯・西田 / 東京03豊本 / 松尾陽介 / フルーツポンチ村上 / レインボー池田 / ライス田所 / ザ・マミィ酒井 / すゑひろがりず三島 / パーパー・ほしのディスコ / アンタッチャブル山崎 / 土田晃之 / 劇団ひとり / 品川庄司・品川 / 和牛・水田 / ユウキロック / 松橋周太呂 / かじがや卓哉 / 今田耕司 / 出川哲朗 / FUJIWARA藤本 / ブラックマヨネーズ小杉 / 千鳥・大悟 / アンガールズ田中 / ダイアン津田 / とにかく明るい安村 / パンサー尾形 / かまいたち / 天竺鼠・瀬下 / ケンドーコバヤシ ほか
公式サイト
関連記事:アメトーーク!年末SP、さんまVS若手、運動神経悪い芸人、家電芸人、大賞の4本

□ 天才てれびくんhello,
NHK Eテレ 18:20~18:55
ANZEN漫才みやぞん ほか
公式サイト

□ 超ド級!世界のありえない映像大賞年末SP
フジテレビ系 18:30~23:03
ずん飯尾 ほか
公式サイト

□ 知りたガールと学ボーイ「外国の習慣について聞きたい!」
NHK Eテレ 19:40~19:55
ミキ / ゆりやんレトリィバァ
公式サイト

□ ぐるナイ ゴチ大精算3時間半SP
日本テレビ系 20:00~23:30
ナインティナイン / 千鳥ノブ / 笑福亭鶴瓶 / ネゴシックス ほか
公式サイト

□ 櫻井・有吉THE夜会 松本潤と大忘年会90分SP
TBS系 22:00~23:30
有吉弘行 / カンニング竹山 / おぎやはぎ小木 ほか
公式サイト

□ あちこちオードリー
テレビ東京 22:00~23:30
オードリー / 爆笑問題 / パンサー向井
公式サイト

□ 貴方のスマホで決める夜(※第2夜)
フジテレビ系 23:15~24:05
大久保佳代子 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

□ 生放送!今年最後にアナタに逢えた!
テレビ東京 23:35~24:30
バナナマン日村 / 東京03飯塚 / ブラックマヨネーズ小杉 ほか
公式サイト

□ クイズ☆正解は一年後 2021
TBS系 23:40~25:50
ロンドンブーツ1号2号 / 有吉弘行 / おぎやはぎ / FUJIWARA / 野性爆弾くっきー! / レイザーラモンRG / バカリズム / 品川庄司・庄司 / 麒麟・川島 / さらば青春の光・森田 / マヂカルラブリー / ぺこぱ ほか
公式サイト

□ 仕事とお金のマジメな話
テレビ朝日系 23:50~24:50
劇団ひとり / 四千頭身・都築 / 四千頭身・石橋 / Everybody / 神宮寺しし丸 ほか
公式サイト

□ 解決!チョコプラ即興劇場
読売テレビ・日本テレビ系 23:59~24:54
チョコレートプラネット / シソンヌ / 蛙亭 / ヒコロヒー / パンサー向井 / インパルス板倉 ほか
公式サイト
関連記事:作り込んだコントと即興演技の融合「チョコプラ即興劇場」に蛙亭やヒコロヒー

□ Melodix! スペシャル2021
テレビ東京 24:35~26:00
南海キャンディーズ ほか
公式サイト

□ もしアニ~もしも芸能人がアニメを作ったら~
テレビ朝日系 25:20~26:20
メイプル超合金カズレーザー / ヒコロヒー ほか
公式サイト

□ 「笑う大晦日」ついに今日放送!
日本テレビ系 25:24~25:59
ナインティナイン / バナナマン / 麒麟・川島
公式サイト

□ 春日さん、やっておいたほうがいい人が束になってやってきたんです。
中京テレビ・日本テレビ系 25:59~26:59
中京テレビでは24:54~25:54
オードリー / スギちゃん / TAIGA / ティモンディ ほか
公式サイト

□ 「バラバラ大選挙」投票呼び掛け大作戦SP
テレビ朝日系 26:20~27:50
EXIT / 3時のヒロイン福田 / Aマッソ加納 / ラランド・サーヤ / もう中学生 / ネプチューン堀内 / ぼる塾 / ハライチ岩井 / 空気階段 / ぺこぱ / ニューヨーク / マヂカルラブリー・野田クリスタル / メイプル超合金カズレーザー / 土佐兄弟 ほか
公式サイト

■ 2021年12月31日(金)
□ ものまね芸人ランキング“1月2日よる10時”いま本当にスゴい!ものまね
テレビ東京 5:45~7:45
出川哲朗 / いとうあさこ / アンガールズ田中 / 原口あきまさ / 神奈月 / ホリ / ミラクルひかる / JP / 清水ミチコ / コージー冨田 / みかん / チョコレートプラネット / ノブ&フッキー / ジョーク東郷 / 蛾野正洋 / sa'Toshl / オットリー春日 / 八木良 / 花香よしあき / あいかわい翔 / あんも直想子 / 杉野ひろし / りんごちゃん / アイデンティティ田島 / 古賀シュウ / 松村邦洋 / Mr.シャチホコ / 横山アッチ(石川不遼) / デコピン浜ちゃん / 紅チカコ / 加島ちかえ / ガリベンズ矢野 / ぺよん潤 / 大納言光子 / ダンシング☆谷村 / みはる / おしんこきゅう藤原 / ねんねん / 翔子 / ゴジーラ久山 / まねだ聖子 / 沙羅 / きくりん / TATSUYA / モリタク! / 喉押さえマン / 一木ひろし / 木村たいぞう / 河口こうへい / ジャッキーちゃん / プラス・マイナス兼光 / 天才ピアニストますみ / トラチャン / ラパルフェ都留 / ビューティーこくぶ / 小坂なおみ / まーな / 中垣みな / ななみなな / こにわ / マリア・イーちゃん / あしべ / レイザーラモンRG / 清水たぁー / チャボ&飛鳶 / よしえつねお / むらせ / 松浦航大 ほか
公式サイト

□ 大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ2021
フジテレビ系 7:00~9:50
南海キャンディーズ山里 / 3時のヒロイン / 見取り図 ほか
公式サイト

□ イッテQ!新春スペシャル直前 傑作選
日本テレビ系 8:00~10:00
内村光良 / 宮川大輔 / 森三中 / イモトアヤコ / いとうあさこ / 出川哲朗
公式サイト

□ ウチの子がお世話になってます
フジテレビ系 12:00~12:55
東03飯塚 / 狩野英孝 ほか
公式サイト

□ 見抜けば儲かる
フジテレビ系 12:55~13:50
サバンナ高橋 ほか
公式サイト

□ 土曜スタジオパーク 大みそかSP
NHK総合 13:05~14:00
サンドウィッチマン / ハリセンボン春菜 ほか
公式サイト

□ 出川哲朗の充電させてもらえませんか?予習復習 高千穂から別府!九州温泉めぐり旅
テレビ東京 13:30~16:00
出川哲朗 / ずん飯尾 / キャイ~ン・ウド鈴木 ほか
公式サイト

□ つかえるペアリング
テレビ朝日 14:30~15:30
バイきんぐ ほか
公式サイト

□ コレって何の日本地図!?
テレビ朝日 15:30~16:30
バナナマン / 見取り図 ほか
公式サイト

□ 日本全国ならではハウス
フジテレビ系 14:45~15:45
劇団ひとり / バカリズム ほか
公式サイト

□ 第54回年忘れにっぽんの歌
テレビ東京系 16:00~22:00
ザ・ドリフターズ ほか
公式サイト

□ 千鳥かまいたちアワー大晦日SP!(総集編)
日本テレビ系 16:05~17:00
千鳥 / かまいたち
公式サイト

□ まもなく紅白!今年もすごいぞスペシャル 第2夜直前編
NHK総合 17:00~18:00、18:05~18:50
南海キャンディーズ山里 / 阿佐ヶ谷姉妹 ほか

□ THE鬼タイジ大晦日決戦in鬼ヶ島★鬼120体!史上最大の銃撃バトル!直前SP
TBS系 17:00~18:30
あばれる君 / インパルス板倉 / パンサー尾形 / オードリー春日 / 加藤浩次 / 3時のヒロイン・福田 / フワちゃん ほか
公式サイト

□ 「笑って年越したい!笑う大晦日」直前から笑って過ごそうSP!
日本テレビ系 17:30~18:30
かまいたち / チョコレートプラネット / ニューヨーク / 銀シャリ / 錦鯉
公式サイト

□ 太田光のつぶやき英語 大みそかSP
NHK Eテレ 18:00~18:55
爆笑問題・太田 ほか
公式サイト

□ ザワつく!大晦日 一茂良純ちさ子の会
テレビ朝日系 18:00~23:00
サバンナ高橋 ほか
公式サイト

□ 笑って年越したい!笑う大晦日
日本テレビ系 18:30~24:30
ナインティナイン / フットボールアワー後藤 / 麒麟・川島 / 渡辺直美 / 千鳥 / バナナマン / おいでやすこが / かまいたち / きつね / 銀シャリ / 空気階段 / さらば青春の光 / 3時のヒロイン / サンドウィッチマン / 霜降り明星 / ジャルジャル / チュートリアル / チョコレートプラネット / とろサーモン / ナイツ / ニューヨーク / NON STYLE / バイきんぐ / バカリズム / 爆笑問題 / ハナコ / 見取り図 / ミルクボーイ / ロバート / 笑い飯 / 錦鯉 / ハリウッドザコシショウ / 出川哲朗 / ダチョウ倶楽部・上島 / アンガールズ田中 / ダイアン津田 / あばれる君 / 天竺鼠・瀬下 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト
関連記事:出川、上島、田中、津田、あばれる君、瀬下「笑う大晦日」で体を張って厄払い
関連記事:ザコシ、さらば森田、竹中直人、神尾楓珠「笑う大晦日」で不良コント
関連記事:「笑う大晦日」ネタ企画に錦鯉、空気階段、かまいたち、霜降り、爆笑問題ら25組

□ 第72回NHK紅白歌合戦
NHK総合 19:30~23:45
ぺこぱ ほか
公式サイト

□ THE鬼タイジ大晦日決戦in鬼ヶ島
TBS系 19:40~23:45
パンサー尾形 / オードリー春日 / ジャングルポケット / フワちゃん / 土佐兄弟・有輝 ほか
公式サイト

□ 孤独のグルメ2021 大晦日スペシャル~激走!絶景絶品・年忘れロードムービー~
テレビ東京系 22:00~23:30
小籔千豊 ほか
公式サイト
関連記事:小籔千豊ゲスト出演「孤独のグルメ」大晦日SP、井之頭五郎のロードムービー

□ あざとく年越して何が悪いの? 上戸彩&佐藤健も参戦SP
テレビ朝日系 23:00~24:30
南海キャンディーズ山里 / ハリセンボン春菜 / 納言・薄幸 / アンガールズ田中 / コットン西村 / ヒコロヒー / アルコ&ピース平子 ほか
公式サイト

□ 2355-0655 年越しをご一緒にスペシャル
NHK Eテレ 23:45~24:10
爆笑問題 / ロッチ / 阿佐ヶ谷姉妹 / U字工事 ほか
公式サイト

□ CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2021→2022
TBS系 23:45~29:00
EXIT ほか
公式サイト

□ ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年のブレイク芸人は誰だSP
日本テレビ系 24:30~26:00
ナインティナイン / 出川哲朗 / 有吉弘行 / ブラゴーリ / ハナイチゴ / 三匹 / ゆめちゃん / あっぱれ婦人会 / チカトプライド / スナフキンズ / ニュートンズ / マリーマリー / ぱーてぃーちゃん / ねこ屋敷 / シマッシュレコード / 衝撃デリバリー / 片倉ブリザード / やす子 ほか
公式サイト
関連記事:あっぱれ婦人会、ぱーてぃーちゃん、スナフキンズ、ブラゴーリら「おもしろ荘」出演決定

□ 人気漫画家が選ぶ!本当にすごい漫画はコレだ!2022
テレビ朝日系 24:30~25:45
ハライチ岩井 / 伊集院光 / オードリー春日 / 3時のヒロイン / ぺこぱ ほか
公式サイト

□ ネタパレ元日SP
フジテレビ系 24:45~27:15
南原清隆 / 陣内智則 / 千原ジュニア / バカリズム / アンガールズ / COWCOW / スピードワゴン / ロッチ / うるとらブギーズ / オドるキネマ / かが屋 / キュウ / 金の国 / コウテイ / ザ・マミィ / そいつどいつ / TOKYO COOL / ネルソンズ / 宮下草薙 / 四千頭身 / ラランド / レインボー / 野性爆弾くっきー! / 2丁拳銃・川谷 / ゾフィー / ハナコ / 男性ブランコ / エスファイブ ほか
公式サイト

□ ドラマParavi 来世ではちゃんとします お正月初夢SP
テレビ東京系 24:50~25:50
ラバーガール飛永 ほか
公式サイト

□ 元旦に爆誕!ネクストブレイク芸人ガチャ2022
テレビ東京 25:50~27:30
チョコレートプラネット / ニューヨーク / アインシュタイン / オズワルド / オダウエダ / コロコロチキチキペッパーズ / 3時のヒロイン / マヂカルラブリー / ミキ / アイロンヘッド / 入間国際宣言 / Everybody / 小虎 / セルライトスパ / 戦士 / スパイク / 大自然 / ダブルアート / 男性ブランコ / チェリー大作戦 / THIS IS パン / トニーフランク / とりあえず夏海 / ななまがり / ネルソンズ / 白桃ピーチよぴぴ / 守谷日和 / やさしいズ / ヨネダ2000 / レインボー / 青野敏行 / 大塚澪 / 小林ゆう / 酒井藍 / すっちー / 松浦真也 / 今別府直之 ほか
公式サイト
関連記事:チョコプラ&ニューヨークがMCのテレ東深夜、次世代芸人の楽屋芸30連発

□ 日本で一番早いお笑いバトル!フットンダ王決定戦2022
中京テレビ・日本テレビ系 26:00~6:20
タカアンドトシ / アインシュタイン稲田 / アンガールズ田中 / インパルス板倉 / おいでやす小田 / オズワルド / 鬼越トマホーク金ちゃん / 蛙亭 / 空気階段 / ケンドーコバヤシ / 次長課長・河本 / 霜降り明星 / ジャングルポケット斉藤 / 天竺鼠 / とにかく明るい安村 / 錦鯉 / ハライチ岩井 / ハリウッドザコシショウ / ヒコロヒー / マヂカルラブリー / ミルクボーイ駒場 / もう中学生 / 野性爆弾くっきー! / ゆりやんレトリィバァ / ロッチ中岡 / ロバート秋山 / 笑い飯 / ジェラードン / TOKYO COOL / 5GAP / ぽんぽこ / ランジャタイ ほか
公式サイト
関連特集:「フットンダ王決定戦2022」モジり世代闘争で初笑い!4時間20分の生お笑いバトル
関連特集:4時間20分の年明け生放送でモジリ頂上決戦! 長期戦の戦い方は? タカアンドトシが語る「フットンダ王決定戦2022」

■ 2022年1月1日(土・祝)
□ 千鳥のクセがスゴいネタGP 新春SP
フジテレビ系 5:00~6:55
千鳥 / AMEMIYA / 四千頭身・石橋 / Aマッソ / 銀シャリ鰻 / 大西ライオン / カミナリ / カベポスター / 野性爆弾くっきー! / とろサーモン久保田 / クロスバー直撃 / コウテイ / 小島よしお / コマンダンテ / ZAZY / サンシャイン池崎 / ジェラードン / しずる / オジンオズボーン篠宮 / 島田珠代 / 四千頭身・都築 / TOKYO COOL / どみっしゅ / トニーフランク / 永野 / 錦鯉 / 虹の黄昏 / バンビーノ / 藤崎マーケット / マツモトクラブ / メンバー / 原口あきまさ / 隣人 / レイザーラモンRG / ワタリ119 / わらふぢなるお ほか
公式サイト

□ 第55回新春!爆笑ヒットパレード2022
フジテレビ系 7:00~16:00
ナインティナイン / アインシュタイン / アルコ&ピース / アンガールズ / EXIT / 蛙亭 / かが屋 / かまいたち / 銀シャリ / 空気階段 / ザ・マミィ / 霜降り明星 / ジャルジャル / ジャングルポケット / チョコレートプラネット / トレンディエンジェル / ナイツ / 中川家 / 南海キャンディーズ / 錦鯉 / ニューヨーク / NON STYLE / バイきんぐ / ハナコ / ハライチ / マヂカルラブリー / ミキ / 見取り図 / 宮下草薙 / ミルクボーイ / ランジャタイ / ロッチ / 和牛 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

□ 2022年新春!ニッポン“ふるさと”リレー
NHK総合 9:05~11:54、12:15~13:00
TKO木本 / 阿佐ヶ谷姉妹 / すゑひろがりず / クールポコ。 / Wエンジン / TIM / ティモンディ / 四千頭身 / ペナルティ・ヒデ ほか

□ 元日サプライズ!
日本テレビ系 10:30~13:00
石塚英彦 / オリエンタルラジオ藤森 / 春風亭昇太 ほか
公式サイト

□ グレーテルのかまど スピンオフドラマ~パティシエ・ヘンゼル しあわせの魔法~
NHK Eテレ 11:15~12:00
我が家・坪倉 / マキタスポーツ ほか
公式サイト

□ にっぽんの芸能 新春スペシャル
NHK Eテレ 12:00~13:00
笑福亭鶴瓶 ほか
公式サイト

□ おしょうバズTV いつの間にか消えたモノ大捜索!
テレビ朝日系 12:00~16:30
バナナマン / 平成ノブシコブシ吉村 / ずん飯尾 / パンサー尾形 ほか
公式サイト

□ スポーツ撮れちゃった!フィルムフェス2022新春
日本テレビ系 13:00~14:50
ぺこぱ / ずん飯尾 / 阿佐ヶ谷姉妹 / ロッチ ほか
公式サイト

□ 笑点 お正月だよ!大喜利まつり
日本テレビ系 15:00~17:00
春風亭昇太 / 三遊亭小遊三 / 三遊亭好楽 / 林家木久扇 / 三遊亭円楽 / 林家たい平 / 南原清隆 / チョコレートプラネット / オードリー春日 / ナイツ / 友近 / 林家菊丸 / 桂雀々 / 桂文枝 / 月亭八光 / 笑福亭鶴光 ほか
公式サイト

□ 新春将棋バトル!~バラエティー五番勝負~
NHK Eテレ 15:30~17:00
サバンナ ほか
公式サイト

□ さんタク2022
フジテレビ系 16:00~18:00
明石家さんま ほか
公式サイト
関連記事:「さんタク」木村拓哉が新曲披露、作詞者の明石家さんまも口ずさむ

□ ウルトラマンDASH
日本テレビ系 17:00~21:00
おいでやす小田 / おかずクラブ / ますだおかだ岡田 ほか
公式サイト

□ ジョブチューン コンビニジャッジ元日SP
TBS系 17:00~21:00
ネプチューン / バナナマン / 土田晃之 / あばれる君 ほか
公式サイト

□ 芸能人格付けチェック!2022 お正月スペシャル
ABCテレビ・テレビ朝日系 17:00~21:00
浜田雅功 / 見取り図 ほか
公式サイト

□ 出川哲朗の充電させてもらえませんか? 新春パワスポ街道190キロ 4時間SP
テレビ東京系 17:55~22:00
出川哲朗 / さまぁ~ず三村 / いとうあさこ ほか
公式サイト

□ 逃走中 元日3時間SP~美女とハンターと野獣~
フジテレビ系 18:00~21:00
オズワルド伊藤 / オードリー春日 / とろサーモン久保田 / アンタッチャブル柴田 / アンガールズ田中 / ヒコロヒー / フワちゃん ほか
公式サイト

□ ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート 2022
NHK Eテレ 19:00~22:00
林家三平 ほか
公式サイト

□ 日本最強の城スペシャル
NHK総合 21:00~22:00
恵俊彰 / 春風亭昇太 ほか
公式サイト

□ ドリーム東西ネタ合戦2022
TBS系 21:00~24:15
ダウンタウン / EXIT / 空気階段 / ザ・マミィ / サンドウィッチマン / チョコンヌ / 東京03 / どぶろっく / ニューヨーク / バイきんぐ / マヂカルラブリー / かまいたち / 霜降り明星 / ジャルジャル / 陣内智則 / 千鳥 / 友近 / バッファロー吾郎A / 博多華丸・大吉 / バカリズム / 見取り図 / ロバート / ウエスP / 島田珠代 / じゅんいちダビッドソン / ジョイマン / タイムマシーン3号 / パペットマペット / 髭男爵 / フォーリンラブ ほか
公式サイト
関連記事:「ドリーム東西ネタ合戦」に錦鯉、チョコンヌ、ザ・マミィ、EXIT、友近&バ吾A

□ 有吉の冬休み2022 密着77時間in沖縄
フジテレビ系 21:00~23:30
有吉弘行 / ずん飯尾 / 狩野英孝 / アンガールズ田中 / ビビる大木 / 平野ノラ / アンタッチャブル山崎 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト
関連記事:「有吉の冬休み2022」ずん飯尾とアンタ山崎が初参加、沖縄を満喫

□ 中居正広のただただ話すダーケ
テレビ東京系 22:00~23:30
おぎやはぎ矢作 / メイプル超合金カズレーザー ほか
公式サイト

□ King&Princeる。元日SP
日本テレビ系 23:00~24:25
劇団ひとり ほか
公式サイト

□ 下からノゾいてみた!
テレビ朝日系 23:15~24:15
サバンナ高橋 / ぼる塾あんり/ おいでやす小田 ほか
公式サイト

□ あたらしいテレビ2022
NHK総合 23:20~24:20
かまいたち / さらば青春の光・森田 ほか
公式サイト
関連記事:かまいたちMC「あたらしいテレビ2022」さらば森田、佐久間P、藤井健太郎氏ら語る

□ エンドロールで見っけ!このNIHONJINって誰?
テレビ東京 23:30~25:00
小堺一機 / メイプル超合金カズレーザー ほか
公式サイト

□ バチくるオードリー
フジテレビ系 23:30~24:30
オードリー / ハライチ岩井 / 錦鯉・長谷川 / ハリウッドザコシショウ / アルコ&ピース平子 / トム・ブラウンみちお ほか
公式サイト

□ LIFE!「松本まりか登場!カッツ・アイ復活!」(再放送)
NHK総合 24:20~25:06
内村光良 / ココリコ田中 / シソンヌじろう / ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

□ ラフ&クライ!~笑いのショートプログラム~
TBS系 24:25~25:25
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / 蛙亭 / 空気階段 / ジェラードン ほか
公式サイト
関連記事:空気階段、蛙亭、ジェラードンがショートネタ対決、レギュラー化も決定

□ ナレーションガチャ~その通りにできるかな?~
テレビ朝日系 24:25~25:25
麒麟・川島 / 出川哲朗 ほか
公式サイト

□ オソロー!!
フジテレビ系 24:50~25:50
バナナマン設楽 / 劇団ひとり / さらば青春の光・森田 ほか
公式サイト

□ 二軒目どうする?~ツマミのハナシ~スペシャル
テレビ東京系 25:05~26:05
博多大吉 ほか
公式サイト

□ LIFE!春(再放送)
NHK総合 25:08~25:53
内村光良 / ゆりやんレトリィバァ / 四千頭身・後藤 / シソンヌじろう / ココリコ田中 ほか
公式サイト

□ 情報モトム! 解決編~年末年始 国民一斉大捜査~
テレビ朝日系 25:25~25:55
バイきんぐ小峠 / 霜降り明星せいや / 蛙亭 ほか
公式サイト
関連記事:霜降り明星せいやがどうしても思い出せない曲、バイきんぐ小峠MC特番で大捜査

□ 「モモウメ」お正月特別版
日本テレビ系 25:30~25:59
オズワルド ほか
公式サイト

□ LIFE!夏(再放送)
NHK総合 25:55~26:40
内村光良 / 吉住 / シソンヌ / ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

□ 15ビョーーーン 世界一短いお笑いネタバトル年間グラントチャンピオン大会
テレビ東京 26:05~27:35
アンガールズ田中 / 出川哲朗 / メイプル超合金カズレーザー / アイデンティティ / エイトブリッジ / 小島よしお / 三四郎 / ジョイマン / ゾフィー / タイムマシーン3号 / 東京ホテイソン / 土佐兄弟 / トム・ブラウン / 永野 / ハリウッドザコシショウ / 松村邦洋 / モグライダー / ランジャタイ / わらふぢなるお ほか
公式サイト

□ LIFE!秋(再放送)
26:40~27:28
内村光良 / 和牛・川西 / シソンヌじろう / ココリコ田中 ほか
公式サイト

□ 千原ジュニアの座王~女芸人SP~
フジテレビ 26:50~27:50
関西テレビでは2021年12月26日(日)25:15~26:10
千原ジュニア / ブラックマヨネーズ小杉 / 島田珠代 / 岡田直子 / Aマッソ / ゆりやんレトリィバァ / ぼる塾・田辺 / ぼる塾きりや / 吉住 / エルフ荒川 / ラランド・ サーヤ
公式サイト
関連記事:「座王」女芸人SPにゆりやん、Aマッソ、吉住、サーヤ、前回覇者の島田珠代

■ 2022年1月2日(日)
□ 渡辺篤史と千原ジュニアの建もの探訪デラックス お家の中心で、建もの愛をさけぶ
テレビ朝日系 6:00~6:55
千原ジュニア ほか
公式サイト

□ 超スゴ!自衛隊の裏側 ぜ~んぶ見せちゃいます!予習復習スペシャル
テレビ東京 6:30~9:24
博多華丸・大吉 ほか
公式サイト

□ NHK俳句 歳時記食堂「~おいしい俳句 召し上がれ~新年」
NHK Eテレ 6:35~7:00
ビビる大木 ほか
公式サイト

□ 有吉くんの正直さんぽ新春SP in秋田・男鹿~波乱ずくめの雪中なまはげ探し!~
フジテレビ系 9:50~11:50
有吉弘行 / スピードワゴン井戸田 / 大久保佳代子 ほか
公式サイト

□ 「ぼくドコ」お正月スペシャル!
NHK Eテレ 10:00~11:00
ミキ / さらば青春の光・森田 / おかずクラブ・ オカリナ / 出川哲朗 ほか
公式サイト

□ 新春!大食い女王決定戦2022~爆食の新女王誕生SP~
テレビ東京 10:30~12:30
パンサー / 三四郎 ほか
公式サイト

□ 新春!お笑い名人寄席
テレビ東京 14:00~16:00
東貴博 / 春風亭小朝 / 阿佐ヶ谷姉妹 / ウエストランド / おぼん・こぼん / かが屋 / カミナリ / 神田伯山 / 三四郎 / サンドウィッチマン / テツandトモ / 東京ホテイソン / ナイツ / 錦鯉 / 林家三平 / 爆笑問題 / ぺこぱ / マギー司郎 / U字工事 / 四千頭身 / ロケット団 / わらふぢなるお / フワちゃん ほか
公式サイト

□ 超絶神業!マジックバトル「春の陣」完全版
NHK総合 14:18~15:18
銀シャリ / ゆりやんレトリィバァ ほか
公式サイト

□ 新春囲碁スペシャル 人気チームでリレーGOバトル!
NHK Eテレ 15:30~17:00
アンガールズ田中 ほか
公式サイト

□ さんまのまんま新春SP
関西テレビ・フジテレビ系 15:45~18:30
明石家さんま / 劇団ひとり / 今田耕司 / バカリズム ほか
公式サイト
関連記事:バカリズム「さんまのまんま」出演が夢だった、劇団ひとり、今田耕司の芸人コーナーも

□ 2022超激ウマ大捜索!ラーメン食べまくりバトル
テレビ東京 16:00~17:55
東貴博 / マヂカルラブリー / フワちゃん / 3時のヒロイン福田 / カミナリ / コロコロチキチキペッパーズ / ますだおかだ岡田 / すゑひろがりず / 宮下草薙 / ラランド・サーヤ ほか
公式サイト

□ 浜田が豪華ゲストと専門店で新春爆買いツアー!2022
読売テレビ・日本テレビ系 16:05~18:00
ダウンタウン浜田 ほか
公式サイト
関連記事:ダウンタウン浜田&関ジャニ∞丸山隆平の「新春爆買いツアー」放送決定

□ バナナマンのせっかくグルメ新春SP
TBS系 17:00~21:00
バナナマン / 東京03飯塚 / メイプル超合金・安藤なつ ほか
公式サイト

□ 土方のスマホ 正月の陣
NHK総合 17:13~17:59
馬場園梓 ほか
公式サイト

□ アクティブ10 レキデリ「鎌倉幕府はどうやって勢力を広げた?」
NHK Eテレ 17:50~18:00
東京03 ほか
公式サイト

□ 所さんのそこんトコロ4時間SP
テレビ東京系 17:55~22:00
清水ミチコ / 東貴博 / アンジャッシュ児嶋 / アンタッチャブル ほか
公式サイト

□ イッテQ 新春SP!
日本テレビ系 18:30~21:00
内村光良 / 宮川大輔 / 森三中 / イモトアヤコ / いとうあさこ / 出川哲朗 / ロッチ中岡 / ANZEN漫才みやぞん / 椿鬼奴 / たんぽぽ川村 / フォーリンラブ・バービー / おかずクラブ / ガンバレルーヤ ほか
公式サイト

□ 夢対決2022 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間スペシャル
テレビ朝日系 18:30~23:30
とんねるず ほか
公式サイト

□ お笑いオムニバスGP クセがスゴい&ドッキリツッコミGP&バク速ネタ50連発SP
フジテレビ系 18:30~22:00
麒麟・川島 / 千鳥 / アンガールズ田中 / カンニング竹山 / ミキ昴生 / 銀シャリ橋本 / ロバート秋山 / チョコレートプラネット / 狩野英孝 / ジャングルポケット太田 / ジェラードン / アキナ山名 / チョコンヌ(チョコレートプラネット&シソンヌ) / マヂカルラブリー / 霜降り明星せいや / ハナコ / おいでやす小田 / インディアンス / アインシュタイン / カミナリ / かが屋 / ザ・マミィ / 男性ブランコ / 東京ホテイソン / ジェラードン / ネルソンズ / パニーニ / 金の国 / 怪奇!YesどんぐりRPG / ジャルジャル / インパルス板倉 / 佐久間一行 / プラス・マイナス岩橋 / どぶろっく / レインボー / GAG / アキナ / すゑひろがりず / フタリシズカ / TOKYO COOL / オジンオズボーン篠宮 / 天狗 / しゃもじ / ミクミクサイダー / 変人(原口あきまさ、ホリ、山本高広、ミラクルひかる) / 古賀シュウ / バイク川崎バイク / サンシャイン池崎 / ずん飯尾 / イワイガワ・岩井ジョニ男 / キャイ~ン・ウド鈴木 / 次長課長・河本 / チャンス大城 / 野性爆弾くっきー! / ボンざわーるど / ネプチューン堀内 / ZAZY / ナイツ / 3時のヒロイン ほか
公式サイト

□ チコちゃんに叱られる!新春拡大版スペシャル
NHK総合 19:20~20:50
ナインティナイン岡村 / 木村祐一 ほか
公式サイト

□ 歴史デリバリー~素朴な疑問?歴史資料で解決!~
NHK Eテレ 20:45~21:30
東京03 / ハリセンボン春菜 ほか
公式サイト

□ サンドのお風呂いただきます「歌舞伎俳優 愛之助&彌十郎とお正月SP」
NHK総合 21:00~22:00
サンドウィッチマン ほか
公式サイト

□ はじめまして!一番遠い親戚さん
日本テレビ系 21:00~22:54
陣内智則 ほか
公式サイト

□ カズレーザーvs.NHK高校講座
NHK Eテレ 21:30~22:00
メイプル超合金カズレーザー / トレンディエンジェル ほか
公式サイト
関連記事:「カズレーザーvs.NHK高校講座」新作2本放送、卑怯な手も使いながらがんばって解答

□ ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春スペシャル2022
NHK総合 22:00~23:00
タモリ / 笑福亭鶴瓶 ほか
公式サイト

□ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック
NHK Eテレ 22:00~22:50
霜降り明星・粗品 ほか
公式サイト

□ 笑いの総合格闘技!千原ジュニアの座王 新春SP
関西テレビ・フジテレビ系 22:00~23:30
千原ジュニア / 松本人志 / 島田珠代 / ずん飯尾 / 野性爆弾くっきー! / 笑い飯・西田 / アルコ&ピース平子 / ミサイルマン岩部 / R藤本 / アインシュタイン稲田 / ロングコートダディ堂前 / コロコロチキチキペッパーズ・ナダル / 霜降り明星 / オズワルド / 蛙亭イワクラ / ぼる塾・田辺 / ぼる塾きりや / 吉住 / エルフ荒川 / ラランド・サーヤ ほか
公式サイト
関連記事:松本人志「座王」新春SPで審査委員長、オズワルド、霜降り、アルピー平子ら出場

□ ものまね芸人151人がガチで選んだ いま本当にスゴい!ものまねランキング2022
テレビ東京系 22:00~24:00
出川哲朗 / いとうあさこ / アンガールズ田中 / 原口あきまさ / 神奈月 / ホリ / ミラクルひかる / JP / 清水ミチコ / コージー冨田 / みかん / チョコレートプラネット / 荒牧陽子 / ノブ&フッキー / ジョーク東郷 / 蛾野正洋 / sa'Toshl / オットリー春日 / 八木良 / 花香よしあき / あいかわい翔 / あんも直想子 / 杉野ひろし / りんごちゃん / アイデンティティ田島 / 古賀シュウ / 松村邦洋 / Mr.シャチホコ / 横山アッチ(石川不遼) / デコピン浜ちゃん / 紅チカコ / 加島ちかえ / ガリベンズ矢野 / ぺよん潤 / 大納言光子 / ダンシング☆谷村 / みはる / おしんこきゅう藤原 / ねんねん / 翔子 / ゴジーラ久山 / まねだ聖子 / 沙羅 / きくりん / TATSUYA / モリタク! / 喉押さえマン / 一木ひろし / 木村たいぞう / 河口こうへい / ジャッキーちゃん / プラス・マイナス兼光 / 天才ピアニストますみ / トラチャン / ラパルフェ都留 / ビューティーこくぶ / 小坂なおみ / まーな / 中垣みな / ななみなな / こにわ / マリアのイーちゃん / あしべ / 山田七海 / レイザーラモンRG / 清水たぁー / チャボ&飛鳶 / よしえつねお / むらせ / 松浦航大 ほか
公式サイト

□ 千鳥かまいたちアワー新春SP!
日本テレビ系 23:00~24:25
千鳥 / かまいたち
公式サイト

□ ラヴィット!新年会
TBS系 23:30~24:40
麒麟・川島 / ぼる塾 / ミキ / 見取り図 / ニューヨーク / 東京ホテイソン / オードリー春日 ほか
公式サイト
関連記事:「ラヴィット!」夜の新年会でニューヨーク、見取り図ら2022年の抱負発表

□ チョコプラCUPスペシャル
テレビ朝日系 23:30~24:30
チョコレートプラネット / インディアンス / 霜降り明星せいや / 錦鯉 / マヂカルラブリー / ロングコートダディ ほか
公式サイト
関連記事:「チョコプラCUP」年始SPに錦鯉、マヂラブ、せいや、インディアンス、ロコディ

□ この世は【ご報告】で溢れてる!?ネットにあふれるご報告を追いかけてみたら…
テレビ東京 24:00~25:30
ハライチ ほか
公式サイト

□ 最高のミスマッチ
フジテレビ系 24:20~25:20
ケンドーコバヤシ / ロッチ中岡 ほか
公式サイト

□ マッドマックスTV SP
テレビ朝日系 24:40~26:10
ニューヨーク / さらば青春の光 / とろサーモン久保田 / ゆりやんレトリィバァ / 友近 / みなみかわ / 野性爆弾ロッシー ほか
公式サイト

□ 「どうして私がフラれたの?」~壮絶フラれ話!美女限定の失恋バラエティ~
テレビ東京 25:35~27:10
ハライチ岩井 / 3時のヒロインゆめっち ほか
公式サイト

□ 鶴瓶&ナイナイの体当たりカレンダー2022 スペシャルダイジェスト版
テレビ朝日系 26:10~26:40
笑福亭鶴瓶 / ナインティナイン ほか
公式サイト
関連記事:鶴瓶&ナイナイが体当たり「あぶない交遊録」受け継ぐ正月特番

■ 2022年1月3日(月)
□ ぐっさんの東北でっかいジャーニー 激走!東北縦断1060km!
テレビ朝日系 6:00~7:00
東北地方では1月2日(日)15:00~15:55
山口智充
公式サイト

□ 宮川大輔 宮島でマジなやつやん
テレビ新広島・フジテレビ系 6:00~7:00
広島地区で同日10:50~11:50
宮川大輔
公式サイト

□ 所さん!大変ですよ 年始SP
NHK総合 7:20~8:00
ハリセンボン春菜 ほか
公式サイト

□ 竜兵会VS出川軍芸能界オールスター草野球対決2022
テレビ東京 8:30~10:00
ダチョウ倶楽部 / 土田晃之 / 松村邦洋 / 神奈月 / 劇団ひとり / デンジャラス安田 / インスタントジョンソン / スギちゃん / 出川哲朗 / ずん / キャイ~ン・ウド鈴木 / イワイガワ・岩井ジョニ男 / ネプチューン堀内 / ロッチ中岡 / 蛍原徹 / 霜降り明星 / ゴリけん ほか
公式サイト

□ かまいたちの名所名物先取り旅 予習復習 絶景の房総半島 銚子~館山
テレビ東京 10:00~12:30
かまいたち ほか
公式サイト

□ オリガミの魔女と博士の四角い時間「白い象の願い」
NHK Eテレ 11:00~11:15
イワイガワ・岩井ジョニ男 ほか
公式サイト

□ チマタの噺 正月SP
テレビ東京 12:30~14:00
笑福亭鶴瓶 / さまぁ~ず三村 ほか
公式サイト

□ 新春生放送!東西笑いの殿堂2022
NHK総合 13:05~17:00
爆笑問題 / 中川家 / アインシュタイン / まんじゅう大帝国 / COWCOW / 和牛 / 西川のりお・上方よしお / 桂文珍 / ますだおかだ / 海原はるか・かなた / 立川談笑 / 林家三平 / 江戸家小猫 / 三増紋之助 / 林家あずみ / 桃月庵白酒 / ニッポンの社長 / 桂二葉 / コットン / モンスターエンジン / ハマカーン / タイムマシーン3号 / 桂吉弥 / 柳亭小痴楽 / 東京太・ゆめ子 / ぴろき / 銀シャリ / ナイツ / チキチキジョニー / アルミカン / なすなかにし / アメリカザリガニ / 酒井くにお・とおる / おぼん・こぼん / オール阪神・巨人 / 川畑泰史 / もりやすバンバンビガロ / 緑川まり ほか

□ 新春 芸能人対抗駅伝
テレビ東京 14:00~16:00
猫ひろし / 小島よしお / デンジャラス・ノッチ ほか
公式サイト

□ このあるある、コントにしてください!
関西テレビ・フジテレビ系 14:30~16:00
今田耕司 / 麒麟・川島 / アンガールズ / おいでやす小田 / 蛙亭 / かが屋 / 3時のヒロイン / ダイアン / 友近 / ハナコ / マヂカルラブリー / 野性爆弾 / レインボー / 土佐兄弟・卓也 ほか
公式サイト

□ 新春!爆笑アカデミー!! 鶴瓶&さまぁ~ずのぶっとび博士研究所
CBC・TBS系 15:00~16:00
笑福亭鶴瓶 / さまぁ~ず ほか
公式サイト

□ 池上彰VS天才小学生~忖度なしの疑問に答えます~
テレビ東京 16:00~17:55
バイきんぐ小峠 / パックンマックン・パックン ほか
公式サイト

□ キスマイFOOD!!
フジテレビ系 16:15~18:00
アンタッチャブル柴田 / よゐこ濱口 ほか
公式サイト

□ #っぽいネタ
中京テレビ・日本テレビ系 16:30~17:30
おぎやはぎ / しずる / レインボー / 蛙亭 / ヒコロヒー / ザ・マミィ / そいつどいつ / 岡野陽一 / スクールゾーン / ビスケットブラザーズ / 永野 / アイロンヘッド / 伊東先生 / オオシロ大魔神 / おばたのお兄さん / カカロニ / 金の国 / ぐりんぴーす / 紺野ぶるま / さくらだモンスター / サルベース / THE GREATEST HITS / たつろう / トンツカタン / パニーニ / パルテノンモード / みんなのたかみち / 八幡カオル / わらふぢなるお ほか
公式サイト

□ 新春蔵出し!大河ドラマ名場面スペシャル
NHK総合 17:00~17:30
小籔千豊 ほか

□ アイ・アム・冒険少年4時間スペシャル
TBS系 17:00~21:00
ナインティナイン岡村 / ココリコ田中 / あばれる君 / ハリセンボン / ハライチ澤部 / フワちゃん ほか
公式サイト

□ ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅 バスVS鉄道 第10弾 藤原紀香も参戦SP
テレビ東京系 17:55~22:00
アンガールズ山根 / 安田大サーカス・クロちゃん ほか
公式サイト

□ 1億人の大質問!?笑ってコラえて!4時間SP
日本テレビ系 18:00~21:54
明石家さんま / COWCOW / ティモンディ / とにかく明るい安村 ほか
公式サイト

□ VS魂 新春3時間SP
フジテレビ系 18:00~21:00
狩野英孝 / チョコレートプラネット / 野性爆弾くっきー! / アンタッチャブル柴田 / 平成ノブシコブシ吉村 / おぎやはぎ小木 / バカリズム / バナナマン ほか
公式サイト

□ 50ボイス「鎌倉殿の13人」
NHK総合 18:05~18:48
春風亭昇太

□ サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん 新春SP 世界遺産&古代エジプト博士
テレビ朝日系 18:30~21:00
サンドウィッチマン / 伊集院光 ほか
公式サイト

□ 前代未聞!生でムチャぶり マジックバトル新春LIVE
NHK総合 19:20~20:50
銀シャリ ほか
公式サイト

□ 新春ドラマスペシャル 緊急取調室 特別招集2022 ~8億円のお年玉~
テレビ朝日系 21:00~23:05
ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

□ 100分deパンデミック論
NHK Eテレ 22:00~23:40
伊集院光 ほか
公式サイト

□ 内村&さまぁ~ずの初出しトークバラエティ 笑いダネ
日本テレビ系 22:00~23:30
内村光良 / さまぁ~ず / 今田耕司 / バカリズム / バイきんぐ小峠 / ヒコロヒー / アルコ&ピース / 蛙亭 / ザ・マミィ / Aマッソ / オダウエダ / 狩野英孝 / サバンナ高橋 / 千鳥・大悟 / 霜降り明星せいや / バイきんぐ西村 ほか
公式サイト

□ ニッポン不便大賞
テレビ東京 22:00~23:30
アンタッチャブル / とにかく明るい安村 / 岡野陽一 / やす子 / ワタリ119 / インポッシブルひるちゃん / バッドナイス常田 ほか
公式サイト

□ しくじり先生 お正月SP
テレビ朝日系 23:15~24:15
オードリー若林 / ハライチ澤部 / 平成ノブシコブシ吉村 / ロッチ ほか
公式サイト

□ クイズ!倍買
TBS系 23:25~24:55
バナナマン / 空気階段 / 宮下草薙 ほか
公式サイト

□ 1分入魂 新春SP
日本テレビ系 23:30~24:25
チョコレートプラネット ほか
公式サイト

□ 人生がテストだったら…これ絶対出るから!本当にあったジージとバーバのスゲー話
テレビ東京 23:30~24:55
バカリズム / いとうあさこ ほか
公式サイト

□ あしたの内村!!
フジテレビ系 23:30~24:30
内村光良 / パンサー向井 / ずん飯尾 / 狩野英孝 / ガンバレルーヤ ほか
公式サイト

□ 最後の日なに食べる
フジテレビ系 24:40~25:40
宮川大輔 ほか
公式サイト

□ あなたの知らない千葉ロッテの世界
テレビ東京 25:00~26:00
土田晃之 / ぺこぱ / トータルテンボス藤田 ほか
公式サイト

□ お正月限定!超豪華な吉本新喜劇SP
TBS系 25:25~26:25
小籔千豊 / 鮫島幸恵 / 島田一の介 / 吉田裕 / 酒井藍 / すっちー / 川畑泰史 / 浅香あき恵 / Mr.オクレ / もりすけ / 今別府直之 / 太田芳伸 / 清水啓之 / 多和田上人 / 松浦真也 / 服部ひで子 / 森田まりこ / 辰巳智之 / 玉置洋行 / 大黒ケイイチ / 小林ゆう
公式サイト

□ オードリーのNFL倶楽部
日本テレビ系 27:29~27:59
オードリー ほか
公式サイト

【広告】

 ZAFUL

 注目のレディース・ファストファッション通販


ZAFULは欧米を中心に

レディースファストファッションを

提供しているサイトです。

コメントは受け付けていません。